ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Польше решили, что сланцевый газ для экологии не страшен

Бурение первой в Польше разведочной скважины для добычи сланцевого газа с применением технологии фрекинга (гидроразрыва пластов) не нанесло ущерба окружающей среде.

В Польше решили, что сланцевый газ для экологии не страшен
Фото: rian.ru

Об этом говорится в отчете польского правительства, опубликованном в пятницу.

По заключению Польского геологического института, бурение скважины, произведенное польской компанией 3 Legs Resources, не сопровождалось загрязнением грунтовых вод и атмосферы.

"Жидкости были под постоянным контролем, и их неконтролируемое проникновение в окружающую среду было невозможно. Не было выявлено никакого влияния бурения на качество воды на поверхности. Подземное бурение не изменило гидрологические условия вокруг скважины", - говорится в докладе института, подготовленном по заказу Министерства по охране окружающей среды.

Польские запасы сланцевого газа управление энергетической информации США оценивает в 5,3 трлн кубометров. При сохранении нынешнего объема потребления этого количества Польше хватит более чем на 300 лет.

Фрекинг заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения.

Уже две страны Евросоюза - Франция и Болгария - запретили разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию.

Напомним, Польша рассчитывает разрабатывать сланцевый газ своими силами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram