ГлавнаяЭкономикаДержава

На ремонт электросетей нужно 134 млрд грн, - оценка

В Украине нужно реконструировать 40% распределительных электрических сетей, на что потребуется около 134 млрд грн.

На ремонт электросетей нужно 134 млрд грн, - оценка
Фото: bereznikov.net

Об этом на Украинском энергетическом форуме, организованном Институтом Адама Смита, сказала исполнительный директор “AES Украина”Альфия Джумаева.

“Говоря о состоянии сетей, более 40% сетей требуют реконструкции. Это 442 тыс. км. Если посмотреть, сколько нужно на это, то сумма составляет 134 млрд грн”, - сообщила она.

При этом она отметила, что в 2011 году на реконструкцию электросетей было потрачено только 3,7 млрд грн, то есть около 1% от всей потребности вложений.

Она считает, что для изменения такой ситуации нужно вводить стимулирующую тарифную методологию,которая предусматривает стимулирование инвестиций, эффективности затрат и повышения качества услуг.

Она также подчеркнула,что цены на электричество для промышленности сейчас значительно превышают тарифы для населения, то есть имеет место перекрестное субсидирование, которое нужно ликвидировать. В связи с этим она уверена, что украинцы должны платить за электроэнергию больше.

“По нашим расчетам ,для того, чтобы убрать полностью кроссубсидирование, тариф должен возрасти где-то на 190 грн”, - отметила она.

Она также считает, что пресса неадекватно реагирует на заявления о необходимости повышения цен на электричество.

“Вы знаете, меня удивила реакция прессы, когда господин Тимченко сказал о том, что население оплачивает 30%. Но это объективная реальность, население действительно платит 30%стоимости”. - подчеркнула она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram