ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азербайджан намерен скупать иностранные активы

Президент богатого дорожающей нефтью Азербайджана Ильхам Алиев пообещал господдержку компаниям, которые будут скупать иностранные активы, сообщает Reuters.

Азербайджан намерен скупать иностранные активы
Ильхам Алиев
Фото: aztv.az

Азербайджан наслаждается высокими ценами на нефть, благодаря которым поддерживает профицит текущего счета и высокие валютные резервы. Цены на нефть в мире достигли на этой неделе десятимесячного максимума.

"Пришло время для того, чтобы Азербайджан инвестировал средства в проекты за рубежом", - сказал Алиев на совещании с чиновниками.

"Естественно, таким проектам будет дана государственная поддержка", - пообещал президент, не назвав цифр и критериев помощи. Алиев - первый на постсоветском пространстве династический правитель, унаследовавший власть от отца-президента на выборах, которые Запад и оппозиция не признали честными.

Глава государства подал инвестиционные идеи некоторым из адресатов будущей помощи.

"Наша (государственная) авиакомпания АЗАЛ должна выйти на внешние рынки, присмотреться, можно ли приобрести какую-либо другую авиакомпанию", - сказал он.

Государственное Каспийское морское пароходство уже приобретает за счет казны "паромы, танкеры, корабли", напомнил Алиев и предложил морякам "подумать о создании такой же транспортной системы за рубежом".

Наконец, Азерэнержи могла бы взять в управление какие-либо энергосети за рубежом, сказал президент, поставив в пример Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР), уже управляющую газораспределительными сетями в ряде стран.

Алиев поручил МИДу и Минэкономики подумать над тем, как помочь выходу на зарубежный рынок и частным азербайджанским компаниям.

ГНКАР единственная из крупных азербайджанских компаний вкладывает средства за границей и в прошлом году купила швейцарскую сеть автозаправок ExxonMobil.

Перечисленные Алиевым компании отказались от комментариев для Reuters.

Напомним, Азербайджан готов поставлять газ в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram