ГлавнаяЭкономикаДержава

Кинах: дефолта не будет

Украине в 2012 году придется столкнуться с серьезными экономическими трудностями, однако ни о какой угрозе дефолта речь не идет.

Кинах: дефолта не будет
Фото: Дмитрий Алексеенко

Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, депутат Верховной Рады Анатолий Кинах (Партия регионов), сообщает пресс-служба УСПП.

"На 1 января 2012 года задолженность Украины из-за внутренних, внешних, в том числе консолидированных, обязательств составляет 36% от валового внутреннего продукта нашей страны. Это не критическая граница, а учитывая высокий запас золотовалютных резервов, Украина способна выполнить все свои обязательства по обслуживанию государственного долга", - уверен Кинах.

Тем не менее, отмечает политик, определенный запас прочности - не повод для самоуспокоения. По его мнению, крайне важно усилить деловую активность внутри Украины, обеспечить благоприятный инвестиционный климат, реализовать эффективные программы импортозамещения, локализации производства, повысить емкость и платежеспособность внутреннего рынка.

"Сейчас крайне необходимы четкие скоординированные действия всех ветвей власти - Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины. Должны быть продолжении системные структурные реформы, прежде всего пенсионная, а именно ее второй уровень. Важно восстановить доступ к кредитным ресурсам, создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, реализовать программы по энергосбережению и энергоэффективности", - отметил Кинах

По его мнению, если все это будет результативно выполнено, то Украина пройдет 2012 год без потрясений.

"А заявления относительно возможного дефолта нашего государства - безосновательные и необъективные", - резюмировал политик.

Напомним, инвесторы опасаются дефолта Украины из-за неудачных переговоров по снижению цены на российский газ на фоне отсутствия финансирования со стороны Международного валютного фонда.

О реакции правительства на сообщение о возможном дефолте Украины смотрите в видеосюжете ТСН:

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram