ГлавнаяЭкономикаДержава

Американцы просят Азарова защитить бизнес в Украине от налоговиков

Американская торговая палата просит Кабинет Министров защитить предприятия, работающие на законных основаниях, от необоснованного фискального давления.

Американцы просят Азарова защитить бизнес в Украине от налоговиков
Фото: chitay.net

Как отметил президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, фискальное давление на законных налогоплательщиков "существенно вредит имиджу страны и мешает привлечению в экономику Украины новых инвестиций".

Ведущие украинские эксперты, которые объединились в рамках комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты, продолжают подчеркивать, что методы, которые использует государственная налоговая служба Украины для обеспечения дополнительных поступлений в государственный бюджет, являются неприемлемыми.

По их мнению, они будут и впредь негативно сказываться на позиции Украины в таких влиятельных международных рейтингах, как, например, рейтинг ведения бизнеса Всемирного банка, в котором Украина заняла 152 место из 183 стран в общем рейтинге и 181 место в сфере налогового регулирования.

Среди ключевых вопросов, с которыми деловая общественность последнее время вынуждена иметь дело — запрет на перенос налоговых убытков прошлых периодов, отказ в приеме налоговых деклараций с реальными показателями результатов деятельности, отказ признавать права на бюджетное возмещение НДС и перенос налогового кредита НДС, трудности с регистрацией плательщиков НДС и нежелание налоговой решать проблему двойного налогообложения НДС.

Кроме того, деловое сообщество выражает обеспокоенность относительно ситуации с регистрацией компаний плательщиками НДС, поскольку статьи 181 и 182 Налогового кодекса Украины предусматривают как обязательное, так и добровольную регистрацию плательщиков НДС.

Напомним, президент Виктор Янукович потребовал прекратить давление на бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram