ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Хорошковского будут выпускать валютные гособлигации для населения

Министерство финансов намерено в ближайшей перспективе намерено начать размещение государственных облигаций для физических лиц в иностранной валюте номиналом $0,5-1 тыс. со сроком обращения 1-3 года.

У Хорошковского будут выпускать валютные гособлигации для населения
Фото: novostienergetiki.ru

Об этом в ходе круглого стола "Валютные облигации для населения: преимущества и недостатки" сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

По ее словам, окончательное решение относительно номинала гособлигаций пока не принято, однако он, скорее всего, будет находиться в указанном диапазоне.

Минфин не планирует выпускать для граждан гособлигации со сроком обращения до 1 года. В планах министерства - эмиссия не только валютных, но и гривневых гособлигаций для физлиц.

При этом валютные бумаги будут выпускаться как в документарной, так и в бездокументарной форме, а гривневые - только в документарной.

Доходность валютных бумаг, как предполагается, составит около 9% годовых, что выше ставок по валютным депозитам, предлагаемых многими банками.

Пахачук не уточнила, когда именно Минфин начнет выпуск и размещение гособлигаций для физлиц, отметив, что, скорее всего, это произойдет в ближайшей перспективе.

Напомним, Минфин и Национальный банк планируют снизить налог на доходы от операций с государственными бумагами для физических лиц с 17% до 6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram