ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" пообещал обеспечить Италию газом до конца недели

Нефтегазовая компания ENI SpA заявила, что получила обещание от зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева о том, что Россия восполнит недостаток в поставках газа в Италию до конца недели.

"Газпром" пообещал обеспечить Италию газом до конца недели
Фото: ucraini.org

Об этом заявил пресс-секретарь ENI Джанни Ди Джованни, сообщает Reuters.

"Газпрому" необходимо нарастить поставки в Италию на 10%, чтобы страна смогла удовлетворить свои текущие потребности в природном газе.

6 февраля Рим принял экстренные меры, призванные нивелировать отрицательный эффект от нехватки газовых поставок из России. В частности, власти Италии с 7 февраля прекратили поставки газа ряду промышленных потребителей, с которыми были заключены так называемые прерываемые контракты.

Российский газ поступает в Италию через пункт учета Тарвизио близ границы с Австрией. В прошлом месяце на Апеннины пришли рекордные морозы с сильными снегопадами, из-за чего потребление газа резко увеличилось. С 31 января Италия получает российского газа меньше суточных нужд.

3-4 февраля нехватка российского газа достигала 30% относительно запрошенных объемов, после чего итальянские власти объявили, что ситуация с газоснабжением стала критической. Италия покрывает за счет импорта 90% своих потребностей в природном газе, причем на российский газ приходится 30% импортных поставок.

Напомним, из-за сильных морозов потребление газа в Италии достигало исторического максимума, объемы потребления составляли 440 млн кубометров в день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram