ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китай пока не может обогнать США, - мнение

В современной экономической модели Китай не может обойти США из-за торговой и финансовой зависимости.

Китай пока не может обогнать США, - мнение
Фото: Макс Левин

Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор департамента коммуникаций Института Горшенина Владимир Застава.

"Китай экспортирует в США почти в 8 раз больше товаров, чем обратно. Поднебесная смогла стать самым дешевым в мире производственным цехом. В этом заключается основа экономики страны. При том, что себестоимость производства китайских товаров достаточно низкая, постоянно повышается их качество. Но в данной экономической модели заложено и ограничение. Крупнейшие рынки сбыта для Китая – это рынки США и ЕС. Уменьшение платежеспособности США напрямую влияет на ухудшение экономики Китая. Поэтому в существующей экономической парадигме Китай не сможет стать первой экономикой мира", - сказал Застава.

По его словам, США выбрали лучшую стратегию развития: "Штаты зарабатывают в сфере услуг, где прибыльность гораздо выше. Грубо говоря, в IT-отрасли на доллар прибыли идет всего цент затрат. Google всегда будет богаче любого металлургического завода".

Но ключевое изобретение США, по словам Заставы, - это производство денег. "Самое выгодное производство на сегодня - это производство денег, чем США и занимаются. Но если еще 50 лет назад для производства 100-долларовой купюры необходимо было затратить хотя бы несколько центов, то сегодняшняя себестоимость производства основной валюты мира нулевая. Теперь доллары - виртуальные", - сказал эксперт.

Напомним, сегодня Институт Горшенина провел круглый стол об угрозах мировой финансовой системе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram