ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина экспортирует чипсов на $16 млн

На протяжении последних трех лет украинские производители наращивают экспорт картофельных снеков, при этом импорт чипсов уменьшился вдвое.

Украина экспортирует чипсов на $16 млн
Фото: moe-online.ru

"Украина зарабатывает около $16 млн на экспорте чипсов", - утверждается в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

По ее данным, за счет наращивания переработки собственного сырья и ориентации на отечественную продукцию украинским производителям чипсов под силу выйти на объем экспорта 12 тыс. тонн по сравнению с текущими 7 тыс. тонн.

В 2011 году экспорт картофельных снеков составил около 7 тыс. тонн, что на 40% больше, чем в 2009 году. В то же время импорт за отчетный период сократился вдвое с 7,8 тыс. тонн до 4,5 тыс. тонн.

"Такая тенденция является следствием наращивания переработки сырья, которое поставляется отечественными производителями", - уверен эксперт плодоовощных рынков УКАБ Игорь Стрелюк.

По его данным, на производство чипсов направляется около 100 тыс. тонн картофеля.

"Всего же в промышленных масштабах сельскохозяйственными предприятиями производится около 600 тыс. тонн картофеля ежегодно. Это позволяет утверждать, что возможности для наращивания реализации картофеля на переработку существуют", - уверен эксперт.

Напомним, в Венгрии ввели налог на чипсы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram