ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина снизила экспорт зерна из-за морозов

Экспорт зерна в январе снизился по сравнению с декабрьским показателем почти на 30% из-за сильных морозов и отсутствия достаточного количества вагонов-зерновозов.

Украина снизила экспорт зерна из-за морозов
Фото: tiptip.ru

Об этом говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации.

В январе экспорт зерна составил 1,9 млн тонн, из которых 1,3 млн тонн составила кукуруза, на которую и пришлось основное сокращение - на 35% по сравнению с декабрем. Пшеница экспортировалась на том же уровне, что и в предыдущем месяце - 540 тыс. тонн.

"Общий экспорт зерна с начала текущего маркетингового года превысил 11,6 млн тонн, что составляет 45% годового украинского экспортного "плана" за 7 месяцев м/года в понимании наших директивных органов - Министерства экономического развития и торговли и Министерства аграрной политики и продовольствия," - отмечается в сообщении.

По основным культурам общий экспорт составляет: пшеницы - 3,3 млн тонн, кукурузы - 6,2 млн тонн, ячменя - около 2 млн тонн.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк допускает, что в текущем маркетинговом году Украина не будут вводить ограничения на экспорт продовольственного зерна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram