ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕС нужно договориться о единой позиции в борьбе с кризисом, - экс-премьер Японии

Европейским властям стоит найти единое согласованное решение по борьбе с кризисом, чтобы подтвердить способность Европейского Союза самостоятельно решать свои проблемы и не ждать, пока на помощь придут страны извне.

ЕС нужно договориться о единой позиции в борьбе с кризисом, - экс-премьер Японии
Фото: goo.ne.jp

С соответствующим заявлением выступил бывший премьер-министр Японии Наото Кан, отвечая на вопросы журналистов в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Кан подчеркнул, что в этом случае остальные государства также поддержат Европу.

"Для того чтобы преодолеть текущий европейский кризис, по моему мнению, главная вещь, которую необходимо сделать, это найти одну единую и общую для всех европейских стран позицию. В том случае, если это удастся сделать, остальной мир, включая Японию, Соединенные Штаты и другие страны, поддержат выбор европейцев", - заявил экс-премьер.

Высказался бывший глава японского правительства и по поводу нынешних проблем Греции. По словам Кана, два года назад, когда он еще был премьер-министром, на саммите "Большой восьмерки" главной темой дискуссий был именно греческий вопрос. По его мнению, ситуация с тех пор ничуть не изменилась.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что борьба с финансовым кризисом в Европе займет несколько лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram