ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банки могут пойти на уступки Греции

Частные кредиторы Греции готовы пойти на уступку относительно обмена гособлигаций, снизив требование о купоне с 4% до 3,75%, чтобы предотвратить неконтролируемый дефолт.

Банки могут пойти на уступки Греции

Об этом сообщили в четверг греческие СМИ.

Глава Международного института финансов Чарльз Даллара, который ведет переговоры от лица частных кредиторов Греции, вернется в Афины для продолжения переговоров в четверг.

"В Париже Даллара общался с банкирами, чтобы определить их позиции, и, согласно источникам, они представят новое предложение о процентных ставках по купону на уровне 3,75%", - сообщила газета Ethnos.

При этом глава французского банка BNP Paribas, который входит в комитет, ведущий переговоры со стороны кредиторов, ранее заявил, что держатели греческих бондов просто так не согласятся изменить предложение.

"Обсуждаемое предложение является максимально приемлемым для добровольной сделки", - сказал глава BNP Бодуэн Про.

Международный институт финансов сообщил, что переговоры в четверг будут неформальными и направлены на то, чтобы разобраться в юридических и технических сторонах сделки как можно быстрее, но вопрос о размере процентной ставки по купону также будет в центре внимания.

Напомним, кредиторы не намерены списывать больше половины госдолга Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram