ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия недостойна места в БРИКС, - мнение

С начала столетия власти России не сделали ни единого шага в правильном направлении, а поэтому страна недостойна места в пятерке ведущих развивающихся стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

Россия недостойна места в БРИКС, - мнение
Фото: EPA/UPG

Об этом сказали в совместном интервью для экономического форума в Давосе журналу Foreign Policy профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини и президент консалтинговой фирмы Eurasia Group Иан Бреммер.

"Россия не заслуживает быть в составе БРИКС — не заслуживает совершенно. Власть в России слишком сосредоточена в одних руках, она неэффективна, непрозрачна, коррумпирована",- сказал Бреммер.

"Сейчас всем понятно, что президентские выборы в стране — фарс, и народные выступления не изменят их исход. Россия отстает от конкурентов, несмотря на все свои сырьевые богатства. По сравнению с другими странами БРИКС Россия не сделала ни единого шага в правильном направлении. Они проигрывают", — добавил он.

С его мнением согласился Рубини, который считает, что Россию целесообразно исключить из BRICS, введя в пятерку развивающихся стран, например, Индонезию. Сильными Рубини также представляются позиции Турции.

Они также прокомментировали ситуацию в еврозоне. "Европу ждет плохой год. Она продолжит пробираться через кризис, и это неважные новости, особенно для ее периферии", - заявил Бреммер.

Рубини уже на форуме в Давосе заявил, что Европу спасет не сокращение расходов, а стимулирование экономического роста и что евро необходимо ослабить на 20-30%. "Греция станет первой, но не последней страной Европы, которая прибегнет к реструктуризации долга", — сказал экономист.

Напомним, рейтинг самых быстрорастущих рынков по итогам 2000-2010 годов возглавил Катар со среднегодовым ростом реального ВВП в размере 13%. Россия оказалась на десятом месте со среднегодовым 5%-ным ростом ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram