ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крупнейшая европейская лоукост-авиакомпания может начать полеты в Украину

Министерство инфраструктуры провело вчера переговоры с крупнейшим европейским лоукост-авиаперевозчиком ирландской компанией Ryanair.

Крупнейшая европейская лоукост-авиакомпания может начать полеты в Украину
Фото: Макс Левин

Украина предложила авиакомпании начать полеты из Львова и Донецка в Лондон, Париж и Барселону, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова, компания может запустить первые рейсы в Украину в мае 2012 года.

"Первыми рейсами, скорее всего, станут маршруты из Франции и Великобритании во Львов и Донецк",— отметил он.

При этом PR-менеджер Ryanair Лорна Фаррен отказалась комментировать заявления украинских чиновников. "Если бы мы собирались налаживать авиасообщение с Украиной, мы бы собрали пресс-конференцию, на которой официально объявили об этом. До этих пор любое сообщение остается слухом", - сказала она.

Чтобы осуществлять рейсы из украинских городов, компания должна быть зарегистрирована в Украине — так в свое время сделала Wizz Air, напоминает вице-президент лизинговой компании Avia Solutions Group Александр Ланецкий.

"Однако Ryanair никогда не открывает отдельные авиакомпании в другой стране, она работает только через Ирландию. То есть максимум, что она может — выполнять рейсы между Украиной и Ирландией",— добавил эксперт. Он предполагает, что Ryanair просто прощупывает почву.

Ирландская Ryanair Holding — крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы. Она была основана в 1985 году. Обслуживает 141 аэропорт в 26 странах Европы, перевезла по итогам 2011 года 76,4 млн пассажиров.

Напомним, летом 2011 года Колесников заявил, что в Украину могут прийти несколько бюджетных авиакомпаний, среди которых Ryanair, Air Berlin, Germanwings и EasyJet.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram