ГлавнаяЭкономикаБізнес

Потребительские настроения украинцев перед Новым годом улучшились

В последний месяц 2011 года потребительские настроения украинцев улучшились, индекс потребительских настроений (ИПН) повысился на 1 пункт по сравнению с ноябрем до значения 75,3.

Потребительские настроения украинцев перед Новым годом улучшились
Фото: Макс Левин

Об свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое осуществляет GfK Ukraine.

Компания объясняет это сезонной тенденцией делать большие покупки, несмотря на ухудшение текущего и ожиданий относительного будущего материального состояния.

"Уменьшение реальной зарплаты в октябре и ноябре, а также падение промышленного производства в декабре привели к ухудшению ожиданий наемных работников в городах. Предновогодний ажиотаж склонил потребителей к оптимизму, но оснований для стабильного улучшения настроений мы не наблюдаем", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Увеличение оптимизма наблюдалось в более мелких населенных пунктах, тогда как ухудшались настроения прежде всего населения городов с населением более 500 тыс. человек и граждан наиболее экономически активного возраста (31-45 лет).

В декабре также повысились ожидания относительно развития экономики страны (на 1 пункт до 75,8), улучшилась оценка текущего состояния (на 1,1 пункта до 74,5).

В то же время улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы (индекс был равен 131,7 пункта, что на 2,3 пункта ниже ноябрьского показателя) и инфляционные ожидания (показатель уменьшился на 0,3 пункта до значения 184,7).

Напомним, осенью потребительские настроения украинцев ухудшались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram