ГлавнаяЭкономикаДержава

Цены на газ для населения повышаться не будут, - зампред комитета ВР

Заместитель председателя Комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины Николай Романюк сказал, что за счет поставок населению газа добытого в Украине, цены на газ для населения повышаться не будут.

Цены на газ для населения повышаться не будут, - зампред комитета ВР
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Может ли Украина получать газ по европейским ценам?».

«Возможно, что Украина будет получать газ по европейским ценам и это будет. Исторически так сложилось, что мы берем газ только у РФ.

Украина не должна быть привязана только к России, у нас есть уголь, мы вырабатываем большое количество электроэнергии. В то же время мы являемся одним из крупных потребителей газа, поэтому должны получать газ по тем же ценам, как и наши европейские коллеги. Цены на газ для населения останутся прежними, за счет того, что мы будем поставлять и поставляем украинский газ.

На сегодняшний день себестоимость украинского газа составляет $260 за тысячу кубометров. Также мы будем прибегать к альтернативным источникам: электроэнергия, атомная, ветровая, солнечная энергия», - сказал Николай Романюк.

Как ранее сообщалось, Украина будет прилагать все усилия, чтобы добиться снижения цен на российский газ до европейского уровня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram