ГлавнаяЭкономикаБізнес

Fitch ухудшил прогноз рейтинга России

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга России с позитивного на стабильный и подтвердило сам рейтинг на уровне ВВВ на фоне роста политической неопределенности в России и ухудшения глобального экономического прогноза.

Fitch ухудшил прогноз рейтинга России
Фото: sostav.ru

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Краткосрочный рейтинг РФ подтвержден на уровне F3, страновой потолок - BBB+.

"Политическая неопределенность в России выросла, а глобальный экономический прогноз - ухудшился с тех пор, как Fitch в последний раз подтвердило рейтинг в сентябре 2011 года. Вероятность повышения снизилась, и баланс рисков лучше отражается в стабильном прогнозе", - цитирует Fitch сообщение директора группы суверенных рейтингов агентства Чарльза Сэвилла.

Хотя Fitch считает премьер-министра РФ Владимира Путина фаворитом президентских выборов 4 марта, для агентства неясным остается то, как власти страны ответят на неожиданную волну протестов, спровоцированную выборами в Думу 4 декабря.

В долгосрочной перспективе развитие демократии, ведущее к улучшению управления, по мнению Fitch, может быть позитивным для российских рейтингов, но в краткосрочной - неопределенность выросла.

Политическая неопределенность увеличивает риск оттока капитала, который может привести к росту давления на резервы Центрального банка РФ и на рубль.

Чистый отток частного капитала достиг в 2011 году $84 млрд по сравнению с $34 млрд в 2010 году, но остается ниже показателя в $134 млрд, отмеченного в 2008 году. Ускорение оттока капитала в четвертом квартале 2011 года, возможно, в значительной степени было вызвано уходом глобальных инвесторов от риска.

Напомним, в сентябре Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ с позитивным прогнозом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram