ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки заинтересовали население высокими ставками по депозитам

В декабре банки увеличили депозитный портфель почти на 4,3 млрд гривен благодаря политике по привлечению депозитов по повышенным ставкам.

Банки заинтересовали население высокими ставками по депозитам

Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Кредитным учреждениям удалось переломить негативную тенденцию снижения депозитного портфеля, доведя его общий объем до 306,2 млрд гривен, подсчитали в Нацбанке.

Столь высокий рост в 2011 году не наблюдался с июля, когда физические лица принесли в банки 4,13 млрд гривен. Уже в августе девальвационные ожидания населения выросли, и, как следствие, начался отток средств из банковской системы, в основном — в национальной валюте.

Значительный рост портфеля вкладов физлиц в минувшем месяце произошел благодаря краткосрочным депозитам с более высокими процентными ставками, объясняют банкиры. Доходность годовых депозитов перед Новым годом достигала 23-25%.

"Учитывая праздники, население не нашло лучшего варианта для инвестирования. Средства привлекались в основном поровну — как в иностранной, так и национальной валюте, но преимущество все-таки остается на стороне иностранной валюты. У гривны есть преимущества в сравнении с колебаниями евро, а по доллару ситуация не изменилась",— говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

В ближайшее время кредитные учреждения готовы начать пересмотр процентных ставок в сторону снижения, однако падения объемов привлекаемых у населения средств они не ожидают.

"Сейчас многие банки пересматривают свои предложения, акции заканчиваются, можно ожидать снижения процентных ставок. Но разумной альтернативы депозитам в данный момент нет, поэтому приток средств в банки будет все равно", - отмечает заместитель председателя правления Правэкс-банка Тарас Кириченко.

Аналитики уверяют, что даже обесценивание гривны не сделает вклады в национальной валюте менее привлекательными. "Даже в самые пессимистические моменты, когда девальвационные ожидания были высокими, многие все равно смотрели на разницу в ставках валютных и гривневых депозитов, которая достигает 10% годовых. Поэтому инвестиция в гривневый вклад, даже если доллар подскочит до 8,8 гривны, защитит вкладчика",— отмечает Кириченко.

Напомним, в ноябре 2011 года произошло снижение объемов депозитов, привлеченных банками как от физических лиц, так и юридических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram