ГлавнаяЭкономикаБізнес

Страховщики потеряли $105 млрд из-за стихийных бедствий

Потери страховщиков от природных катастроф в 2011 году составили $105 млрд, этот показатель вдвое превышает зафиксированный в 2010 году и превосходит рекордный, который был достигнут в 2005 году ($101 млрд).

Страховщики потеряли $105 млрд из-за стихийных бедствий

Такую статистику, фиксирующую рекордные убытки страховых компаний в связи со стихийными бедствиями, опубликовала немецкая перестраховочная компания Munich Re.

Ущерб, причиненный глобальной экономике природными катастрофами, составил в прошлом году $380 млрд.

Две трети этих потерь пришлись на долю землетрясений в Новой Зеландии и в Японии в начале 2011 года.

Так, землетрясение в Японии и последовавшее за ним цунами может обойтись страховщикам в $40 млрд, землетрясение в Новой Зеландии - в $13 млрд. Еще $10 млрд придется выплатить, возмещая ущерб, нанесенный крупным новоднением в Таиланде.

Среди других серьезных стихийных бедствий, которые могут лишить прибылей страховые компании, - ураган "Айрин" в США, потери страховщиков от которого оцениваются в $7 млрд, а также штормы и торнадо, обрушившиеся на США в апреле прошлого года. Выплаты по ним составят порядка $10 млрд.

Напомним, швейцарская страховая компания Swiss Re подсчитала, что природные и антропогенные катастрофы в 2011 году стоили мировой экономике рекордные $350 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram