ГлавнаяЭкономикаДержава

Moody’s: Украина не может раскрыть потенциал из-за отсутствия реформ

Рейтинговое агентство Moody's отмечает, что рейтинг украинских государственных облигаций, который находится сейчас на низком "спекулятивном" уровне B2, вызван низкой оценкой экономической мощи государства.

Moody’s: Украина не может раскрыть потенциал из-за отсутствия реформ

В обнародованном в четверг ежегодном кредитном анализе относительно Украины агентство отмечает, что такая оценка объсняется низким уровнем ВВП на душу населения, относительно недиверсифицированной экономикой и очень неустойчивым экономическим ростом.

Moody’s считает, что из-за отсутствия структурных реформ Украина не может разблокировать свой экономический потенциал, который заключается в благоприятном географическом расположении, образованной и низкооплачиваемой рабочей силе и существенных залежах природных ресурсов.

Перспективы улучшения институционального климата в стране ослабляет ухудшение отношений Украины с Европейским Союзом.

Рейтинговое агентство оценивает финансовую мощь украинского правительства как "низкую". Уязвимость Украины перед разнообразными рисками оценена как "высокая", поэтому к ухудшению рейтинга сразу на несколько ступеней может привести одно-единственное событие.

Риски таких событий агентство видит и в экономической, и в политической, и в финансовой сферах.

С экономической стороны существуют серьезные риски, касающиеся текущего баланса и потребностей во внешнем рефинансировании.

Риски политических событий связаны с предстоящими парламентскими выборами на фоне снижения рейтингов Президента и Партии регионов.

В финансовой сфере агентство отмечает нестабильность банковского сектора, что делает возможным ухудшение состояния государственных финансов.

Последний раз агентство оценивало рейтинг правительства Украины 15 декабря, когда ухудшило перспективу изменения этого рейтинга со стабильного на негативный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram