ГлавнаяЭкономикаДержава

Колесников владеет 131 торговой маркой

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников владеет правами на 131 торговую марку по данным "Укрпатента".

Колесников владеет 131 торговой маркой
Фото: Макс Левин

По версии Юлии Белинской из украинского Forbes (январь 2012 года) интеллектуальная собственность нужна Борису Колесникову для получения денег от его компании "Конти" в виде роялти - регулярных отчислений правообладателю.

Схема позволяет чиновнику законно получать деньги от коммерческой деятельности и экономить на налогах: компания может относить часть платежа на валовые расходы и таким образом уменьшать налог на прибыль. В случае с получением денег через выплату дивидендов акционерам компании пришлось бы платить больше налогов. Возможно, по этой причине "Конти" не платила дивиденды ни в 2010 году, ни в предыдущие годы.

Напомним, в декларации о доходах за 2010 год Борис Колесников указал общий доход в размере 164,5 млн грн (почти вся сумма в графе "дивиденды, проценты, роялти"). В интервью Forbes он уточнил, что почти вся сумма поступила от компании "Конти". Указанная сумма - это почти 4% консолидированной выручки компании за 2010 год.

Интересно, что в новом Налоговом кодексе роялти позволено включать в валовые расходы при условии, что их сумма не превышает 4% от оборота.

"Конти" - группа кондитерских компаний, входит в тройку лидеров рынка в Украине (до 14% производства) и в десятку - в России (до 3% производства). Основные торговые марки: "Бонжур", "Мамулин торт", "Супер-Контик", Amour, Dolci, BiSKonti и др.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram