ГлавнаяЭкономикаДержава

Клюев заверяет, что Украина еще покажет экономическое чудо

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев считает, что Украина способна продемонстрировать экономическое чудо.

Клюев заверяет, что Украина еще покажет экономическое чудо
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера со ссылкой на его статью в издании Kyiv Post.

«Сегодня Украина вышла на стабильные темпы экономического развития и становится потенциальным кандидатом на «новое экономическое чудо» мирового масштаба», - приводит пресс-служба слова Клюева.

По его словам, преимущества инвестирования в Украину очевидны благодаря ряду прозрачных, понятных и абсолютно бесспорных критериев.

Среди благоприятных условий для инвестирования он назвал платежеспособность Украины по внешним и внутренним долговым обязательствам, стабильность развития экономики, роста промышленного производства и прирост иностранного капитала.

«В то время, как долговые проблемы в Греции продолжают угрожать стабильности Еврозоны, понижен кредитный рейтинг Италии и растет социальная напряженность в Испании, оценки инвесторами рисков суверенного дефолта Украины не вызывают никаких сомнений в платежеспособности нашей страны, а национальная экономика показывает стабильный рост в 5%», - отметил Клюев.

Вице-премьер отметил рост инвестиций в украинскую промышленность и особенно значительный - в гостиничную сферу.

Он также привел среди факторов инвестиционной привлекательности наличие в Украине большого количества неиспользуемых земель, возможности строительства большого количества животноводческих ферм и молочных фабрик.

Он добавил, что подобная ситуация наблюдается и во многих других отраслях: добывающая промышленность, машиностроение, теплоэнергетика, пищевая промышленность, транспорт.

Кроме того, среди других благоприятных условий инвестирования в украинскую экономику он назвал и выгодное географическое расположение Украины и ее железнодорожно-транспортную систему.

Напомним, ранее Клюев прогнозировал дополнительный рост ВВП после создания ЗСТ с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram