ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинское производство восстанавливается

Рост индекса производства базовых отраслей Украины в феврале ускорился до 10,5% в годовом измерении, и на 9,8% за январь-февраль по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Основным фактором экономического оживления остается благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сообщается в исследовании Национального банка Украины.

Рост цен на металлы на 35,7% в феврале стимулировал наращивание объемов производства металлургии на 17,4% а оживление российской экономики под влиянием подорожания нефти усилило спрос на продукцию отечественного машиностроения, темпы прироста которого составили 30,1%.

Как следствие, рост промышленного производства в феврале ускорился до 11,5%.

Дополнительным фактором промышленного подъем был растущий внутренний спрос, в том числе за счет восстановления потребительского кредитования.

Рост объема кредитов в национальной валюте в феврале составил 13,8% в годовом измерении.

Кроме того, внутренний потребительский спрос способствовал наращиванию объемов розничного товарооборота - до 13,7% в годовом измерении.

Вместе с тем, в 2011 году продолжается улучшение финансовых результатов предприятий: так, в январе доходы предприятий увеличились на 23,8% в годовом измерении, а убытки уменьшились на 9,9%.

По оценкам НБУ, рост реального ВВП в феврале 2011 ускорился и составил около 7% в годовом измерении, а за январь-февраль прирост ВВП составил около 6,5%.

Напомним, что производство продукции машиностроительной отрасли в 2010 году увеличилось на 34% по сравнению с 2009 годом, показав лидерство по росту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram