ГлавнаяЭкономикаДержава

Днепропетровская область потратила на ремонт дорог 1,7 млрд. грн за год

В 2011 году в Днепропетровской области на ремонт дорог было потрачено 1,7 млрд. грн, что на 200 млн. грн. больше, чем в 2010 году.

Днепропетровская область потратила на ремонт дорог 1,7 млрд. грн за год
Фото: autocentre.ua

Как пишет газета "Дело", до недавнего времени Днепропетровск считался "городом ям". Но за последние полтора года в области отремонтированы все основные магистрали. Так, за 2010-2011 годы на Днепропетровщине капитально отремонтировано 3,2 млн. квадратных метров дорог. На это было потрачено 3,2 млрд. грн.

Более того, 22 декабря была открыта первая очередь объездной дороги вокруг Днепропетровска стоимостью 810 млн. грн. Это крупнейший инфраструктурный проект за 20 лет независимости Украины, который реализуется в регионе. Протяженность новой дороги - 18 км. Она соединяет между собой два транзитных потока - с Криворожского и Запорожского направлений. Новая дорога включает в себя мост через реку Мокрая Сура, три путепровода и три двухуровневые развязки. Дорожное полотно было уложено в пять слоев с соблюдением всех современных требований и технологий, поэтому новая автодорога соответствует высоким стандартам качества и является автомагистралью европейского уровня.

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул убежден, что при таких темпах капитального ремонта и реконструкции существующих дорог в области и в стране, строительства новых автомагистралей, мостов, путепроводов качественные автострады европейского уровня станут визитной карточкой Днепропетровщины и всей Украины. "Создание современной дорожно-транспортной инфраструктуры - это основа и залог успеха в модернизации страны. Это ускорение передвижения грузов, новые инвестиции, развитие логистики и усиление Украины как мощного транзитного государства Европы", - отмечает Александр Вилкул.

Ввод первой очереди объездной дороги в эксплуатацию позволит вывести из областного центра 7 500 единиц транспорта ежесуточного транзитного потока и уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу на 230 тыс. тонн ежегодно.

Специалисты указывают, что в Днепропетровске находят ресурсы на инфраструктурные проекты, в том числе из-за того, что область является лидером по привлечению иностранных инвестиций. Так, по состоянию на октябрь 2011 в экономику области было привлечено $8 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram