ГлавнаяЭкономикаДержава

​Минфин прервал безрезультатную серию размещений ОВГЗ

В среду, 14 декабря, правительство провело внеочередной аукцион по размещению ОВГЗ, и Минфин предложил только индексные бумаги, расширив линейку предлагаемых облигаций.

​Минфин прервал безрезультатную серию размещений ОВГЗ
Фото: sakhapress.ru

Помимо привычных уже серий со сроком обращения три, пять и десять лет, были также предложены 13-и и 18-и месячные бумаги, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

"Аукцион прервал серию безрезультативных размещений, что подтвердило неслучайность его поспешного проведения. Минфин смог разместить сразу три серии бумаг. При этом, что обращает на себя внимание, Минфин удовлетворил две заявки по трехлетним бумагам с доходностью в 9,75%", - сообщает эксперт.

Так, на аукционе во вторник такой уровень был для правительства неприемлемым. В результате можно отметить резкий рост индикатива по индексным облигациям. Не приходится сомневаться, что на следующих аукционах уровень 9,75% будет нижней границей для ориентиров инвесторов.

Как и следовало ожидать, наибольший объем средств удалось привлечь по новым облигациям с нестандартным сроком обращения. Минфин удовлетворил три заявки из трех по 13-и месячным бумагам. При этом разброс по доходностям был довольно высок — от 7,5% (минимальный уровень) до 8,75% (ставки отсечения). Общий объем привлеченных средств по этой бумаге составил 671,1 млн грн. По 18-и месячным бумагам Минфин получил одну заявку с доходностью 9% на 100 млн грн и без колебаний удовлетворил ее.

"Таким образом, Минфин пошел навстречу рынку, резко подняв ориентиры по доходности. Не исключено, что правительство признало факт закрытости внешних рынков до конца года, что вынуждает Минфин как поднимать ставки на внутреннем рынке, так и спешно запускать валютные ОВГЗ", - отмечает Сергей Фурса.

В результате конец года может принести некоторое оживление на внутренний рынок, и не исключен резкий рост интереса инвесторов к следующим размещениям.

Напомним, что во вторник, 13 декабря, Минфин в очередной раз не смог разместить ОВГЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram