ГлавнаяЭкономикаДержава

Крым недосчитался 64 тыс. туристов

В Крыму назвали окончательные цифры итогов курортного сезона. В частности, на полуострове в этом году отдохнуло на 64 тысячи человек меньше, чем в прошлом - 5,596 млн. человек против 5,661 млн. человек в 2010 году.

Крым недосчитался 64 тыс. туристов
Фото: www.astravel.ru

Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Таким образом, разница между этим и прошлым годом составляет минус 64 тысячи в этом году - это примерно 1%», - сказал он.

По его мнению, основной причиной оттока туристов в Крым является резкое снижение закупок путевок фондами социального страхования.

«По сути дела крымские здравницы, которые работают за бюджетные средства, в июне стояли наполовину заполненные, - отметил глава профильной комиссии. - Это говорит о том, что наши здравницы совершенно не способны работать в рыночных условиях. Во –вторых уровень сервиса в государственных здравницах оставляет желать лучшего».

При этом налогов и сборов в этом году собрали больше. По информации Темиргалиева, общие показатели налогов и сборов от предприятий отрасли составили 305 млн. грн, что на 8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram