ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинский фондовый рынок занял первое место в мире по итогам десятилетия

Рынок акций Украины вырос за 10 лет почти на 900%, Бразилия занимает первое место по итогам 2009 г.

Украинский рынок акций прибавил за минувшее десятилетие более 890% в долларовом выражении. Вместе с Перу и Шри-Ланкой Украина вошла в "десятку" самых прибыльных мировых рынков по итогам года и десятилетия.

Украинский биржевой индикатор ПФТС вырос по итогам 2009 г. вдвое, несмотря на сильную зависимость страны от программ помощи МВФ. Всего же за минувшее десятилетие капитализация украинского рынка увеличилась в 10 раз и составила более 26 млрд долл.

Второе место по итогам уходящего десятилетия заняла Перу: ее рынок вырос за 10 лет на 842%. "Бронзу" получил российский индекс РТС, подросший на 697%. На четвертом месте оказалась Румыния, фондовый рынок которой прибавил 567%.

За последние 10 лет рынок акций США оказался одним из наименее прибыльных. Индекс S&P 500 потерял за этот период времени порядка 9,8%, в то время как 10-летние казначейские облигации США гарантировали инвесторам 84% прибыли.

В 2009 г. на первое место вышла Бразилия, чей индекс Bovespa вырос на рекордные 145% в долларовом выражении, во многом благодаря 29% росту ее национальной валюты по отношению к американскому доллару.

Перу и ее индекс Lima General заняли второе место, продемонстрировав рост на 120%. Третье место занял филиппинский Philippine SE Industrial Index, рост которого составил 118%.

Россия в 2009 г. занимает четвертое место: долларовый индекс РТС прибавил в этом году 116%. При этом на фоне роста курса рубля к доллару на 4% по итогам года на 113% подрос индекс ММВБ.

Самыми неприбыльными рынками 2009 г. стали Бахрейн и Словакия. Их потери превысили по итогам года 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram