ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греческий евро - самая дорогая валюта среди 22 развитых стран

Европейская валюта основательно переоценена, в частности в Греции.

Греческий евро - самая дорогая валюта среди 22 развитых стран
Фото: wikimedia.org

Греческий евро - самая дорогая валюта среди 22 развитых стран, выяснил Центр макроэкономических исследований "Сбербанка", рассчитав, на сколько реальные эффективные курсы валют расходятся с их равновесным значением.

Если бы у Греции была своя валюта, ее справедливый курс был бы 0,97 доллара, а не 1,34, как сейчас в составе евро.

Обратная ситуация в Германии и Франции, где евро недооценен на 5%, а самый дешевый евро - в Бельгии (недооценен на 6,8%). Если бы курсы были равновесны, то нынешний евро стоил бы 1,23 греческого и 0,92 немецкого, приводят "Ведомости" результаты исследования.

По расчетам ЦМИ, курс доллара занижен на 10,6%, а сильнее всего, на 15%, недооценены британский фунт и шведская крона.

Уровень иностранных активов Греции, Португалии и Испании таков, что их валюты должны быть дешевле на 19,5, 17,8 и 15,5% соответственно. Итальянский евро переоценен на 6,1%, ирландский - на 9,7%. У Германии, одного из крупнейших мировых кредиторов, иностранных активов, наоборот, слишком много для текущего курса.

Если бы валюты европейских стран были независимы, то расчеты показали бы масштаб необходимой коррекции, говорит директор ЦМИ "Сбербанка" Ксения Юдаева. Ослабление реального курса повышает конкурентоспособность страны, удешевляя в реальном выражении затраты на рабочую силу. Ради этого можно девальвировать курс, но при едином евро это в отдельной стране невозможно.

Поэтому, например, для Греции остаются два варианта повысить конкурентоспособность: сокращение бюджетного дефицита и зарплат или выход из еврозоны. Спасти еврозону можно и иным способом - если Европейский центробанк скупит госдолги. Юдаева считает, что в будущем этот шаг приведет к более высокой в сравнении с периферийной Европой инфляции в "корневой" еврозоне и, соответственно, укреплению реальных курсов этих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram