ГлавнаяЭкономикаДержава

Днепропетровская область вошла в Ассамблею Европейских Регионов

На заседании Генеральной Ассамблеи Европейских Регионов Днепропетровскую область представили как члена Ассоциации. Отныне наш регион будет приглашаться на все мероприятия, проходящие с участием АЕР.

Днепропетровская область вошла в Ассамблею Европейских Регионов
Фото: rian.ru

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА. 

Это позволит улучшить связи с регионами и организациями других государств. Сейчас область уже получила первое приглашение на Съезд членов АЕР, который состоится 12 декабря в Брюсселе. 

На съезде членов АЕР в Брюсселе будет рассмотрен вопрос совместного партнерского управления в рамках создания сильной Европы, члены Ассоциации Европейских регионов обменяются опытом по сотрудничеству на принципах партнерства и взаимопонимания, объединения ресурсов и усилий для совместного развития. 

«Днепропетровщина активно, системно и успешно сотрудничает с различными странами, регионами и инвесторами. Область является наиболее инвестиционно привлекательной среди регионов Украины. Именно на Днепропетровщину среди всех регионов Украины приходится наибольший объем прямых иностранных инвестиций, который составляет более $ 8 млрд США. Поэтому наш регион является инвестиционными воротами Украины - воротами, которые открыты для притока иностранных инвестиций. 

Членство в Ассоциации Европейских регионов - это еще один шаг к укреплению и расширению европейских связей нашего региона и Украины», - сказал Александр Вилкул. 

В области проведена масштабная работа по улучшению инвестиционного климата и внедрения европейских стандартов работы органов власти в сфере разрешительных и административных услуг для бизнеса. В частности, в каждом городе и районе созданы разрешительные центры, которые по принципу «единого окна» выдают разрешительную документацию предпринимателям. Их работу в он-лайн режиме контролирует информационно-ресурсный центр «Открытая власть» при облгосадминистрации. 

В декабре прошлого года в области создано Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (ДИА), которое оказывает всестороннюю информационную, методологическую и организационную поддержку инвестиционным проектам от стадии их возникновения как идеи до начала их реализации. Сейчас в области созданы портфели предложений для потенциальных инвесторов на $ 1 млрд. 

Основу эффективного устойчивого развития области определяет Комплексная Стратегия развития Днепропетровской области, которая была разработана по инициативе губернатора Александра Вилкула вместе со всемирно известной консалтинговой компанией «Монитор Групп» и Фондом «Эффективное управление». При ее разработке был применен проектный подход и европейский опыт стратегического планирования. 

Наша область первой среди регионов Украины присоединилась к Инициативе Глобального договора ООН, которым предусматривается внедрение высоких экологических и социальных стандартов в корпоративном секторе. В области реализуется масштабная региональная экологическая программа по уменьшению вредных выбросов и сбросов в окружающую среду. Наша задача - к 2015 году уменьшить выбросы крупных промышленных предприятий на 30%. 

Для усиления экологической политики в регионе в мае этого года по инициативе губернатора Александра Вилкула была разработана и принята Экологическая программа города Кривой Рог (на этот город приходится более 42% всех вредных выбросов области). Это самая масштабная экологическая программа за годы независимости Украины с объемом финансирования почти 11 млрд грн.

В рамках программы областным и местными властями, а также крупными промышленными предприятиями Кривбасса будет реализовано более 100 проектов. Днепропетровская область производит 17% всей промышленной продукции Украины и обладает мощной сырьевой базой - около 50% полезных ископаемых нашей страны сосредоточены именно на территории области. «Наших зарубежных партнеров привлекает открытость нашего региона и новый для украинского государственного управления проектный подход, областная власть реализует на практике. 

Регион привлекателен своими мощными ресурсами. В первую очередь - высокой квалификацией и уровнем образования его жителей, научно-техническим потенциалом и развитой инфраструктурой », - сказал губернатор. 

Справка: Ассоциация Европейских Регионов является крупнейшей независимой сетью регионов в Европе. Она объединяет 270 регионов из 34 стран, а также 16 межрегиональных организаций. 

Основанная в 1985 году, АЕР является форумом для межрегионального сотрудничества и лоббистом региональных интересов на европейской арене: АЕР была ключевой в создании консультативных органов Совета Европы (Конгресс местных и региональных властей) и Европейской комиссии (Комитет регионов). 

Страны-участницы Ассоциации: Болгария, Бельгия, Босния и Герцеговина, Чехия, Кипр, Дания, Германия, Греция, Испания, Франция, Армения, Хорватия, Ирландия, Италия, Венгрия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Австрия, Польша, Португалия, Македония, Румыния, Россия, Грузия, Швеция, Албания, Словения, Сербия, Финляндия, Швейцария, Турция, Украина, Великобритания. Украина представлена Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской и Херсонской областями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram