ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ботсвана может привлечь Украину к строительству железной дороги

Ботсвана рассматривает возможность привлечения Украины к строительству железнодорожного коридора, соединяющего Мозамбик, Ботсвану, Намибию и Южно-Африканскую Республику.

Ботсвана может привлечь Украину к строительству железной дороги
Фото: academic.ru

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"Сейчас активно обсуждается вопрос реализации проекта по строительству транспортного (железнодорожного) коридора, соединяющего 4 страны юга Африки, в частности Мозамбик, Ботсвану, Намибию и ЮАР. В этой связи правительство Ботсваны готово рассмотреть возможность привлечения Украины к этому проекту", - сказано в сообщении.

В частности, Ботсвана заинтересована в украинских локомотивах и создании сервисного центра в Ботсване для обслуживания железнодорожного транспорта.

Сейчас обслуживание и ремонт локомотивов осуществляется в ЮАР и является слишком дорогим.

Однако, по данным Дикусарова, сейчас конкретных результатов на этом направлении сотрудничества еще нет.

Дикусаров также отметил, что одним из перспективных направлений сотрудничества с Ботсваной в транспортной сфере могут быть поставки в эту страну украинских грузовиков КрАЗ и грузовых самолетов "Антонов".

По его информации, сейчас этот вопрос находится на стадии переговоров.

В сообщении Дикусарова также отмечается, что по данным Государственной службы статистики, в 2010 году украинский экспорт в Ботсвану составил 4,8 млн долларов, а импорт отсутствовал (статистические данные за 2011 отсутствуют).

Напомним, что в Румынии украли часть железной дороги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram