ГлавнаяЭкономикаДержава

Одесский порт и Гостаможслужба договорились об информационном сотрудничестве

Государственная таможенная служба Украины и ГП "Одесский морской торговый порт" намерены заключить Соглашение об информационном сотрудничестве с целью ускорения процесса таможенного оформления контейнерных грузов. 

Одесский порт и Гостаможслужба договорились об информационном сотрудничестве
Фото: Макс Левин

На первом этапе будет осуществляться обмен данными в рамках внедряемой ГТСУ системы электронного декларирования и развернутых портом проектов "Свободная практика" и "Электронный пропуск". Договоренность об этом была достигнута на днях во время встречи Главы ГТСУ Игоря Калетника и начальника ГП "ОМТП" Юрия Васькова.

Как прокомментировал Ю.Васьков, сокращение сроков прохождения контейнерных грузов сегодня является важным фактором повышения привлекательности отечественных портов. Однако для оптимизации логистики контейнеропотоков необходимо, чтобы таможня и порт обладали всей полнотой информации о каждом прибывающем в пункт пропуска контейнере. Но зачастую бывает так, что данных, которыми располагает таможня, нет в порту, и наоборот. Поэтому назрела необходимость интеграции информационных систем двух ведомств в части, касающейся таможенного оформления грузов.

По словам Ю.Васькова, в июне этого года в Одесском порту состоялось совещание с участием первого заместителя начальника Департамента таможенных информационных технологий и статистики ГТСУ, на которой обсуждалась технология, структура и сроки взаимного обмена информацией. За истекшие месяцы эти вопросы проработаны и стороны вплотную приблизились к заключению соответствующего соглашения.

Глава Гостаможслужбы Игорь Калетник в интервью журналистам 17 ноября заявил, что "электронное декларирование, к которому мы шли почти 10 лет, сегодня успешно реализуется. 

В целом по стране уже 1600 субъектов предпринимательской деятельности проходят такую процедуру. Это дает значительный выигрыш во времени выполнения таможенных процедур, исключает коррупцию. Дальнейшее развитие электронного декларирования предусмотрено в новом Таможенном кодексе…"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram