ГлавнаяЭкономикаФінанси

Начало второй волны мирового кризиса зависит от решения Большой двадцатки, - Пасхавер

Вопрос о том, будет ли следующая волна кризиса, связан с тем, насколько этот кризис государственных финансов будет устранен, чем и занимается Большая двадцатка.

Начало второй волны мирового кризиса зависит от решения Большой двадцатки, - Пасхавер
Фото: delo.ua

Такое мнение высказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Вторая волна мирового кризиса».

«В подобного рода событиях хорошо предсказывается начало, но очень редко – конец. Все прогнозы основаны на неустойчивости экономики, связанной с кризисом государственных финансов во многих странах мира. Мне трудно сбалансировать шансы – может ли он быть устранен или нет, но совершенно ясно, что вероятность кризиса – общего кризиса – сейчас выше, чем, скажем, три года тому назад. Предположительно можно говорить о том, что эта волна (кризиса, - ред.), если она будет, будет более вялой, чем первая волна. Как долго она продлится – это вопрос сложный. Она может превратиться в длительный фактор мировой экономики, то есть – в стагнацию. Сегодня нет такого спекулятивного фактора, который был первопричиной первой волны кризиса. То есть, этот кризис не будет связан, скажем, с перепотреблением – с потреблением незаработанного. Он будет более вялый еще и потому, что государственные финансы – более регулируемы, более управляемы», - считает эксперт.

Говоря о наиболее адекватной стратегии использования финансовых ресурсов в мире в условиях повышения рисков, эксперт предположил приостановку инвестирования.

«Я не знаю, я не инвестор. Поскольку это (кризис, - ред.) постоянно происходит, то я думаю, что инвесторы хорошо знают, что в условиях кризиса надо подождать. Хотя есть инвесторы, которые покупают подешевевшие акции, но обычно это люди, которые склонны к риску. Если бы я так знал, то, Господи, какой бы я был богатый! Вот когда небогатые консультанты начинают консультировать богатых предпринимателей, мне становится смешно», - заключил эксперт.

Напомним, что 17 ноября в Институте Горшенина пройдет круглый стол на тему: «Станет ли Киев клондайком для малого и среднего бизнеса?»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram