ГлавнаяМир

Сорос считает политику Германии угрозой для Европы

Политика бюджетной экономии Германии ставит под угрозу существование Евросоюза и может привести к коллапсу единой европейской валюты, заявил всемирно известный миллиардер, финансист и инвестор Джордж Сорос.

«Политика Германии представляет угрозу для Европы, она может разрушить сам проект Евросоюза», - заявил Сорос.

Кроме того, по мнению финансиста, в настоящее время Берлин вовлекает своих европейских соседей в дефляцию, которая угрожает перерасти в многолетнюю стагнацию. Такие перспективы, по словам всемирно известного инвестора, угрожают европейской демократии внутренними рознями и расколом.

«Застой в производстве повлечет за собой разжигание национализма, социального беспокойства и ксенофобии», - опасается Джордж Сорос.

В качестве путей решения назревающих «социальных катаклизмов» Сорос предлагает снять «глобальную изоляцию» Германии и обеспечить возможность роста заработных плат населения, что, в свою очередь, обеспечит рост всего Евросоюза.

Стоит отметить, что в середине апреля Сорос уже высказывал критику в адрес действий немецких властей. Тогда миллиардер призывал Берлин пойти на уступки для дальнейшего развития Евросоюза и стимулировать внутреннее потребление в стране.

По словам миллиардера, «немцы всегда шли на уступки, если это было необходимо для дальнейшего развития Европейского союза, если кто-то возлагал надежды на эту сделку».

«Однако в последнее время все изменилось», - добавил он.

Власти Германии одобрили программу по сокращению государственных расходов 7 июня текущего года. Этот план позволит правительству сэкономить к 2014г. около 80 млрд евро.

Комментируя данную программу, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель также отметила, что у страны есть прекрасная возможность стать хорошим примером для подражания. По словам канцлера, задачу правительства планируется решить за счет уменьшения расходов на социальные нужды, сокращения около 10 тысяч рабочих мест в федеральных министерствах, снижения зарплат чиновникам и пр.

«Последние месяцы в связи с обстановкой в Греции и других государствах еврозоны показали, насколько определяющее значение имеют устойчивые финансовые показатели. Именно они являются предпосылкой для жизни в стабильности и процветании», - заявила Меркель.

В целом же непопулярные меры помогут странам Евросоюза поддержать свой экспорт, но нанесут мощный удар по ввозу товаров из-за границы. Немаловажным считается вытеснение импортных товаров местной продукцией по антикризисному опыту США.

Общеевропейская мания экономии ухудшает перспективы иностранных поставщиков нефти, металлов и иного сырья. Особенно заметно могут упасть поставки в Европу российского газа: в прошлом году его добыча уже сократилась на 12,1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram