ГлавнаяЭкономикаДержава

Минприроды выручит почти 1 млрд грн от экологического сбора и штрафов

Министерство экологии и природных ресурсов прогнозирует поступление в 2012 году от экологического сбора и штрафов более 900 млн гривен.

Минприроды выручит почти 1 млрд грн от экологического сбора и штрафов
Фото: Макс Левин

Об этом на брифинге сказал министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

По его словам, в госбюджете на 2011 год министерству было предусмотрено на расходы из Государственного природоохранного фонда 320 млн гривен.

Однако, работая совместно с Налоговой, министерству удалось превысить плановый показатель на 300 млн гривен от экологического сбора.

Министр отметил, что в проекте госбюджета на 2012 год на министерство предусмотрены расходы из Государственного природоохранного фонда в сумме 616 млн гривен, но прогнозирует, что эту сумму удастся превысить не менее, чем на 300 млн гривен за счет экологического сбора и штрафов, использования технического мониторинга, а также внедрения экологического онлайн-мониторинга по совместной с Европейским Союзом программе.

"Я надеюсь, что с использованием в следующем году онлайн-мониторинга, космического мониторинга мы бюджет, который нам запланирован 616 млн, тоже сумеем превысить по экологическому сбору, штрафам за несанкционированную вырубку, за превышение выбросов. Думаем, что где-то в районе 300 млн", - сказал Злочевский.

Он отметил, что министерство начало вводить программу космического мониторинга в этом году и планирует ее продолжить в 2012 году, на что в проекте госбюджета-2012 предусмотрено 20 млн гривен.

Кроме того, с 2012 года будет вводиться экологический онлайн-мониторинг, на который Европейский Союз выделил сумму, эквивалентную 125 млн гривен.

Злочевский уверен, что введение экологического онлайн-мониторинга в будущем позволит привлечь в государственный бюджет суммы на уровне 3-5 млрд гривен ежегодно.

Напомним, в сентябре Кабинет Министров одобрил программу внедрения в Украине системы космического мониторинга экологической ситуации.

Космический мониторинг активно используется в развитых странах мира, а мировыми лидерами в использовании данной технологии являются Германия, США и Франция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram