ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинский банковский сектор ждет экспансия России и Китая

Украина в ближайшие годы будет наблюдать экспансию российского и китайского капитала в украинский банковский сектор на фоне снижения активности "дочек" западных групп, испытывающих проблемы с ликвидностью из-за долгового кризиса в Еврозоне и разочаровавшихся в украинской практике.

Украинский банковский сектор ждет экспансия России и Китая
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил глава Национального банка Сергей Арбузов.

"Наблюдается увеличение интереса новых инвесторов к Украине, в частности из Российской Федерации и Китая, с целью открытия банков", - сказал Арбузов.

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова отмечает пересмотр европейскими инвесторами политики по отношению к Украине.

"Те проблемы, которые сегодня переживает европейский рынок, Украина, естественно, будет ощущать. Идет перераспределение сил, финансовых потоков... Официально о выходе никто не заявлял. Банки будут оставаться и работать на украинском рынке. Но эта политика будет менее агрессивной", - сказала Щербакова.

Напомним, что по словам Елены Щербаковой официально, никто из представителей иностранных банков работающих в Украине о выходе с украинского рынка не заявлял.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram