ГлавнаяЭкономикаДержава

​Нацбанк может заняться добычей золота

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Юрий Каракай предлагает Верховной Раде предоставить Национальному банку право на осуществление деятельности по добыче и производству драгоценных металлов.

​Нацбанк может заняться добычей золота
Фото: goldsilvermetals.com

Об этом говорится в законопроекте №9440, зарегистрированном в Раде 10 ноября.

В частности, депутат предлагает дополнить закон «О Национальном банке» нормой, которая добавляет в осуществляемые Нацбанком операции деятельность, связанную с разведкой, добычей, производством и использованием драгоценных металлов с целью пополнения золотовалютных резервов.

Каракай отмечает, что разработка одного из подготовленных месторождений золота - Клинцивского месторождения, позволит увеличить золотой запас Украины приблизительно на 30 тонн, что в действующих на сегодня ценах составляет около 1,6 млрд долларов.

Он также подчеркивает, что ведение добычи и производства золота позволит обеспечить выпуск инвестиционных монет, которые будут альтернативным способом накопления для населения, а также позволит создать дополнительные рабочие места.

Данным документом предполагается, что заместители главы НБУ и другие члены правления Нацбанка одновременно могут занимать должности в руководящих органах предприятий или организаций, если они осуществляют функции по управлению акциями (частями, паями), которые принадлежат государству.

Напомним, в октябре золотовалютные резервы Национального банка уменьшились на 2,3%, или на 788,19 млн долларов, составив на 31 октября 34 162,33 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram