ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на золото вновь бьют все рекорды

Цены на золото вновь бьют все рекорды

В 14.20 МСК золото торговалось по $1.621,49 за тройскую унцию по сравнению с $1.618,80 на закрытие торгов во вторник, ранее достигнув абсолютного рекорда $1.625,24 за унцию. С начала года цены выросли на 14 процентов.

Фьючерсы с поставкой в августе в США прибавили $5,30 до $1.622,10 за унцию.

Доллар упал до минимума трех месяцев к валютной корзине, так как инвесторы боятся вероятного дефолта США и снижения кредитных рейтингов.

Лидеры республиканцев во вторник отложили голосование плана снижения расходов, предложенного Джоном Бонером, снизив шансы на то, что соглашение о повышении долгового лимита будет достигнуто вовремя.

«Если произойдет дефолт США, это будет иметь последствия, поэтому лучше держать надежные активы, например золото. Если в последний момент не будет достигнут компромисс (в переговорах по долгу), ситуация будет становиться все более критической. Золото - одна из альтернатив гособлигациям США, поэтому имеет потенциал роста», - сказал консультант Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

Неприятие риска усиливается также ситуацией в еврозоне, где участники блока пытаются спасти Грецию, а инвесторы опасаются распространения долгового кризиса на Италию и Испанию.

«Неопределенность в Европе и США и опасения по поводу роста инфляции достаточно высоки, чтобы поддерживать инвестиционный спрос на золото на высоком уровне», - сказал аналитик RBS Дэниэл Мейджор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram