ГлавнаяЭкономикаДержава

Год без МВФ

"Мы решили взять паузу", - заявил сегодня Макс Альер, представитель МВФ в Украине, по итогам визита миссии Фонда в Киев. Специалисты МВФ провели в Украине 10 дней с 25 октября по 3 ноября. И уехала ни с чем. 

Год без МВФ
Фото: www.economy-ukraine.com.ua

На опережение

В среду Министр финансов Федор Ярошенко и вице-премьер Сергей Тигипко отправились в главный офис МВФ в Вашингтоне (США). За день до возвращения миссии Фонда из Киева. Чиновники уговаривали руководство Фонда повременить с решением по кредиту для Украины. До окончания переговоров с Россией о цене на газ.

"После завершения переговоров с Россией, в частности, по цене на газ и другим условиям, мы начинаем плотную работу с миссией МВФ по корректировке программы сотрудничества на 2012 год", - сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров в Сербии

Это уже вторая попытка наших чиновников действовать в обход общепринятых правил. У МВФ в Украине есть свой полномочный представитель Макс Альер, который выступает от имени Фонда. И все вопросы можно обсуждать с ним. Но его "сперва реформы – потом деньги" никак не вписывалось в наше "якось-то воно буде". 

В августе в Вашингтон уже летали министр топлива Юрий Бойко и министр финансов Федор Ярошенко. "В МВФ были удивлены этому визиту. Это выглядело очень по-советски", - сказал LB.ua источник, знакомый с ситуацией. После той встречи МВФ решил повременить с отправкой миссии в Киев для оценки реформ

Письмо трех

В 2010 году министр финансов Федор Ярошенко, премьер-минист Николай Азаров и глава НБУ Владимир Стельмах от имени Украины дали МВФ ряд обещаний. 

В политическом смысле подписанный ими документ мало отличался от "письма трех" 2008 года в НАТО. Тогда президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк обратились к генсеку НАТО с просьбой рассмотреть вопрос присоединения Украины к Плану действий по членству в Альянсе. О документе не было известно до подписания, вопрос не обсуждался публично. В итоге «письмо трех» спровоцировало настоящий политический кризис.

Фото: ogoniok.com

Ярошенко, Азаров и Стельмах тоже не сильно советовались по поводу роста цен на газ для населения или увеличения пенсионного возраста. Но оппозиция это письмо молча проглотила. 

Авторы письма обещали навести порядок в государственных финансах, оздоровить банковский сектор, снизить инфляцию и ослабить контроль над курсом национальной валюты.

Они обещали постепенно снижать дефицит бюджета (на момент написания письма дефицит составлял 6,5% ВВП) до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% ВВП в 2012 году. Также они обещали разобраться с "черными дырами" бюджета – "Нафтогазом" и Пенсионным фондом (туда из госбюджета идут дотации). 

"Нафтогаз" должен закончить 2011 год без дефицита. Решается вопрос повышением цен на газ. Пенсионный фонд также должен был выйти из минуса. Для этого до конца 2010 года чиновники среди прочего обещали увеличить трудовой стаж и пенсионный возраст для женщин. 

Поднять доходы бюджета чиновники планировали за счет повышения акцизов, реформы упрощенной системы налогообложения, борьбы с "теневым сектором". А также за счет сокращения расходов бюджета. В том числе за счет отказа от роста реальных зарплат в бюджетной сфере в 2011 году.

Газ вместо реформ

Раз в три месяца миссия МВФ должна прилетать в Киев и проверять, хорошо ли украинцы выполняют свои обязательства. Если что не так, финансирование прекращается. Так и случилось.

Фото: Макс Левин

Украина успела получить два транша МВФ в 2010 году на SDR2,25 млрд (около $3,4 млрд) из кредитной линии на общую сумму SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Остальные деньги должны были ритмично поступать каждые три месяца до конца 2012 года.

Но одно из ключевых обещаний – Пенсионная реформа – было выполнено с опозданием в 9 месяцев, только в сентябре 2011 года. 

График повышения цен на газ для населения также был сорван. В феврале 2011 года МВФ пошел на уступки украинскому правительству - согласился на рост цен на уровне 30% в вместо 50%. Но и эта договоренность не была выполнена. Теперь МВФ требует поднять цены на газ уже на 32%, чтобы ликвидировать дефицит "Нафтогаза".

Другая претензия: чиновники заложили в проект бюджета на 2012 год нереальные показатели роста ВВП. И это на фоне острейшего кризиса в Европе. Правда, премьер-министр Николай Азаров назвал эту претензию незначительной.

Цена на российский газ – ключевая переменная для украинской экономики. Она влияет и на дефицит НАК "Нафтогаз", и на платежный баланс. И самый простой способ выровнять ситуацию без повышения цен – договориться о скидке с Россией.

Но Россия скидки просто так не раздает. В прошлый раз за небольшое послабление депутаты продлили аренду военной базы в Севастополе с 2017 до 2042 года

Фото: http://nr2.ru

Без МВФ

"Обойтись без денег МВФ можно при наличии альтернативных источников внешнего финансирования», - говорит макроэкономист инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" (подконтрольна "Сбербанку России") Ирина Пионтковская. 

Украина попробует привлечь еще $4 млрд у российского банка ВТБ (85,5% принадлежит РФ) в добавок к уже существующим $2 млрд долга, полагают эксперты украинской инвестиционной компании CIU. По данным компании, расширение кредита, возможно, будет частью более широкого соглашения с Россией, которое включает в себя поставки природного газа и вопросы торговли.

В отчете также говорится, что Украина может договориться о скидке от $50 до $100 за 1000 кубометров к цене на российский газ. Впрочем, не все аналитики верят в кредит ВТБ. "Существуют проблемы и с нынешними $2 млрд", - поясняет свою позицию Олег Устенко, исполнительный директор Фонда им. Блейзера (Киев).

Многие аналитики попросту отказываются комментировать отношения МВФ и Украины, ссылаясь на занятость или другие причины. Те же, кто решается судить, осторожно говорят о возможной девальвации гривны без поддержки МВФ. Иностранная деловая пресса более радикальна.

Стефан Уэгстил, редактор по развивающимся рынкам Financial Times, пишет в своей сегодняшней колонке: "Украина может столкнуться с быстрой девальвацией гривны". Журналист освещает события в развивающихся странах более 20 лет. По его словам, торговцы валютой ставят на девальвацию гривны на 25% в ближайшие 12 месяцев.

"Это лучше, чем 30%, на которые ставили до визита миссии. Но это вряд ли можно назвать вотумом доверия", - пишет Уэгстил. Он цитирует сообщение авторитетной финансовой компании JP Morgan о вероятности падения гривны в 2012 году. 

Также британский журналист приводит слова Гьюла Тотта, экономиста группы Unicredit, по поводу Украины: "Лучше повысить цены на газ, чем смотреть, как весь импорт дорожает на 25-30%".

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram