ГлавнаяЭкономикаФінанси

Миссия МВФ уехала из Украины досрочно

Миссия МВФ покинула Украину на день раньше запланированного, сообщил нардеп из фракции Партии регионов Владимир Рыбак.

Миссия МВФ уехала из Украины досрочно
Фото: EPA/UPG

«Как раз сейчас (3 ноября – ред.) идут переговоры вице-премьера Сергея Тигипко и министра финансов Федора Ярошенко с МВФ, который настаивает на повышении тарифов для населения на газ. Но мы не можем переложить все беды государства на людей, которые получают 900 грн пенсии. Миссия МВФ уже уехала. Я знаю, что Тигипко и Ярошенко улетели в Америку для обсуждения этих вопросов», - сказал депутат.

Миссия МВФ в Украине официально должна была завершиться 4 ноября.

Отметим, по как сообщил Reuters источник, близкий к переговорам, двухнедельные переговоры миссии МВФ с украинскими властями, скорее всего, не увенчаются договоренностью о возобновлении финансовой помощи стране.

«Миссия уезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствия взаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании).

Напомним, 25 октября миссия МВФ прибыла в Украину и приступила к изучению выполнения ранее согласованной программы сотрудничества. В сентябре глава представительства МВФ в Украине Макс Альер огласил перечень требований, выполнение которых необходимо для получения Украиной нового транша. Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекция тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытия дефицита НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram