ГлавнаяЭкономикаБізнес

Отказ Египта экспортировать хлопок спровоцирует подорожание ткани

Египет ввел запрет на экспорт хлопка из-за истощения хлопковых плантаций страны. Если запрет продлится достаточно долго, это может спровоцировать рост цен на хлопковые ткани и одежду, в первую очередь джинсы.

Сохранение цен на внутреннем рынке при помощи запрета экспорта продукта является излюбленным методом многих стран. На этой неделе правительство Египта запретило экспортные поставки хлопка. Как сообщило Министерство сельского хозяйства Египта, причиной для запрета послужило истощение местных запасов «белого золота».

Введение запрета на экспорт хлопка носит временный характер. Запрет будет снят, как только местные фермеры реализуют свой хлопок государству. Египет заранее позаботился о наличии средств, на которые будут осуществляться госзакупки. Государство взяло кредит в банке на сумму 500 млн. долларов.

Напомним, что весной этого года цены на хлопок на мировом рынке побили исторический рекорд. Стоимость тонны сырья с $1,9 тыс. в августе прошлого года весной подскочила почти до $5 тыс. Повышение цены обусловлено растущим спросом со стороны Китая, который активно запускает новые текстильные фабрики. Вторая причина — масштабные наводнения в Пакистане и Австралии, странах, являющихся одними из главных экспортеров хлопка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram