ГлавнаяМир

Правительство Египта заявило о готовности уйти в отставку

Правительство Египта заявило о готовности подать в отставку в случае появления соответствующего распоряжения Высшего совета вооруженных сил АРЕ.

Правительство Египта заявило о готовности уйти в отставку
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил во вторник, 11 октября, глава правительства страны Исам Шараф, опровергнув информацию об отставке кабинета министров после столкновений в Каире.

"В подобных условиях правительство подает прошение об отставке военному руководству страны, - пояснил он. - Но это еще не означает саму отставку".

В то же время он подтвердил, что вице-премьер по экономическим вопросам, министр финансов Хазем аль-Баблауи ранее сегодня подал официальное прошение об отставке, но, по словам Шарафа, «она еще не принята».

Как сообщает местная печать, поводом для решения министра стало его несогласие с действиями правительства в отношении недавних трагических «событий Масперо» в центре Каира.

Напомним, в воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта пришли до десяти тысяч христиан-коптов. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте. Поводом к массовым акциям протеста коптов стал межрелигиозный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram