ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд отменил штраф Коломойскому на 100 млн грн

Хозяйственный суд Киева 12 октября признал недействительным решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа в размере 100 млн гривен на крупное химическое предприятие "ДнепрАзот", входящее в сферу влияния бизнесмена Игоря Коломойского, за злоупотребление монопольным положением на рынке гипохлорита натрия.

Суд отменил штраф Коломойскому на 100 млн грн

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что при определении товарных границ рынка Антимонопольным комитетом имело место нарушение методики определения монопольного (доминирующего) положения субъектов хозяйствования на рынке, что повлекло за собой принятие неправильного решения без полного определения товарных границ рынка.

В частности суд установил, что существуют основания для признания хлора и гипохлорита натрия, которые используются для обеззараживания питьевой воды в системах централизованного водоснабжения и водоотвода, взаимозаменяемыми товарами, при этом АМКУ данный вопрос не исследовал.

Напомним, что Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области взыскала с ОАО "ДнепрАзот" в пользу государства более 5 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram