ГлавнаяЭкономикаБізнес
Спецтема
Киев - 2025

Киев потратит на метро и коммуналку 4,6 млрд грн субвенций

Киевская горгосадминистрация передала на согласование в Министерство финансов Украины предложения по распределению 4,6 млрд грн субвенций, предусмотренных для выполнения функций столицы в проекте государственного бюджета на 2012 год.

Киев потратит на метро и коммуналку 4,6 млрд грн субвенций
Фото: tumen.mk.ru

Большую часть выделяемых средств местные власти предлагают направить на развитие дорожного и коммунального хозяйства. На эти нужды просят выделить 2,5 млрд грн. Из этой суммы 900 млн.грн. планируется израсходовать на продолжение строительства Куреневско-Красноармейской линии метрополитена.

В 2012 году, согласно планам КГГА, будет вестись строительство участка от станции "Выставочный центр" до Одесской площади.

На строительство объектов водопроводно-канализационного хозяйства в планах КГГА предусмотрено израсходовать 408,5 млн грн. Строительство магистрали от Подольского мостового перехода до проспекта Ватутина и прилегающей транспортной развязки обойдется почти в 400 млн грн.

Значительный объем финансирования (1,5 млрд субвенций) пойдет на строительство и реконструкцию объектов социально-культурной сферы. Наибольшая сумма в рамках этой статьи будет направлена на поддержку программы "Доступное жилье" - 247,2 млн грн. Также будет профинансировано строительство и реконструкция школ и медицинских заведений.

Еще 584,3 млн грн КГГА намерена потратить на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. 120 млн грн хотят направить на ремонты лестничных площадок и освещение, 160 млн грн – на асфальтирование придомовых территорий и межквартальных проездов. На реконструкцию и установку лифтов предусмотрено 170 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram