ГлавнаяЭкономикаФінанси
Спецтема
Киев - 2025

​90% проектов в Киеве финансирует государство

Порядка 80%-90% инвестпрограмм в Киеве сейчас финансируется за счет государственного или городского бюджета.

​90% проектов в Киеве финансирует государство
Фото: Макс Левин

Об этом заявил Сергей Перапечка, руководитель проектов международной консалтинговой компании BCG, в ходе круглого стола «За чей счет развивать столицу: за счет государства или частных инвесторов?»", организованного Институтом Горшенина и фондом "Эффективное управление" в среду, 26 октября, - сообщает корреспондент LB.ua.

По словам Перапечки, порядок финансирование проектов в Киеве существенно отличается от практики, принятой на Западе.

«На Западе только порядка 10-30% проектов финансируется за счет госсредств, остальная сумма – средства частного сектора», - отметил эксперт.

Кроме того, Перапечка отметил, что в основном проекты связанные с энерго-, тепло- и водоснабжением финансируются за счет государственно-частного партнерства. А связанные с развитием транспортной инфраструктуры – дороги и развязки – оплачиваются за счет госбюджета.

Также все большей популярностью пользуются схемы софинансирования: в частности, в Киеве это проявляется в переходе от ЖЕКов к ОСББ. Когда и граждане и город вместе финансируют некоторые программы, например, ремонт подъездов, лифтов.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство проектов, запланированных в «Стратегии развития Киева» в том числе стратегического назначения будут финансироваться за счет инвесторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram