ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина хочет к 2020 году выпускать более 1 млн автомобилей

Государственное предприятие "Укрпромвнешэкспертиза" разработало программу развития украинской автомобильной промышленности до 2020 года.

Украина хочет к 2020 году выпускать более 1 млн автомобилей
Фото: ria.ru

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщил в ходе Международной конференции по развитию автомобильной индустрии AutoPROm.ua 2011 директор "Укрпромвнешэкспертизы" Владимир Власюк.

"Цель программы – создание в Украине конкурентоспособного рынка легкого автомобилестроения, и согласно ей до 2020 года производство автомобилей в Украине должно составить 1,042 млн в год", - сообщил он.

По словам Владимира Власюка, исходя из запланированных показателей производства, доля отечественных автомобилей на рынке должна составить 70%, то есть в покрытии спроса 70% должны занимать украинские авто.

"Если говорить о рабочих местах, то на сегодняшний день у нас 9,9 тыс. рабочих мест, до 2020 года рабочие места должны составить 176,9 тыс. человек", - сказал он.

Власюк также отметил, что в Украине существует четыре ведущих крупных автопроизводителя – корпорация "Богдан", КрАЗ, "Еврокар" и "АвтоЗАЗ".

"Производители у нас есть, однако мы проигрываем по импорту, так как на украинском рынке в основном доминируют поставщики из развитых стран", - отметил глава "Укрпромвнешэкспертизы".

Кроме прочего он отметил, что Украина не имеет собственных автомобильных брендов и своего модельного ряда, поэтому страну надо рассматривать в контексте конкуренции с теми странами которые являются площадкой для производства иностранных брендов в партнерстве с отечественными компаниями.

"Такой площадкой для Украины является Россия, Узбекистан, Турция и Румыния", - резюмировал Владимир Власюк.

Напомним, что в украинской автомобильной промышленности на сегодняшний день доминирует импорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram