ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Вашингтон вышел на первое место в США по уровню доходов

Вашингтон вышел на первое место среди американских мегаполисов по уровню доходов населения, сообщает Бюро переписи населения США за 2010.

​Вашингтон вышел на первое место в США по уровню доходов
Фото: http://www.vacationideasguide.com

Согласно статистике, среднегодовой уровень доходов на семью составил в столичном округе 84523 доллара.

При этом столице удалось опередить предыдущего лидера списка, калифорнийский Сан-Хосе, самый крупный из городов Силиконовой долины - там средний доход в 2010 году составил 83944 доллара. Далее следует агломерация Бриджпорт-Стэмфорд-Норуолк в штате Коннектикут (74831 доллар), на четвертом месте - Сан-Франциско (73027). В то же время среднегодовой доход на семью по стране составил 50046 долларов, передает Лента.ру.

Не в последнюю очередь столичный округ обязан своим процветанием повысившемуся благосостоянию государственных служащих - их доходы, по данным Bloomberg, поднялись с 122697 долларов в 2009 году до 126369 в 2010 году.

Госслужащие лучше других пережили финансовый кризис: помимо того что их доходы не сократились, они меньше подвержены риску увольнения. Средний уровень безработицы среди госслужащих составляет 4,1 процента, в то время как средняя цифра по стране - 9,1 процента.

Кроме того, традиционно высоки доходы и некоторых работников частного сектора Вашингтона, включая такие популярные в столице профессии как юристы, лоббисты и специалисты по госконтрактам.

Как пишет The New American со ссылкой на официальную статистику, каждый двенадцатый житель столицы является юристом, в то время как, например, а Калифорнии в сфере юриспруденции работает один из человек из 243.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram