ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин передает госкомпании миллион гектаров неучтенных земель

Правительство намерено сделать земельный банк Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) крупнейшим в Украине.

Кабмин передает госкомпании миллион гектаров неучтенных земель
Фото: http://xxivek.com.ua

Как пишет ZN.UA, ГПЗКУ подготовила предварительную презентацию, в которой детально расписала свои инвестиционные преимущества.

Продовольственно-зерновая компания уверяет, что продолжается «процесс консолидации 1 млн га государственных обрабатываемых земель (более 10 тыс. га уже объединили)». Но по статистике, у государства нет столько обрабатываемых сельхозугодий.

Издание допускает, что ГПЗКУ под разными предлогами начнет вытеснять аграрные формирования из занимаемых сельхозугодий.

ГПЗКУ будет направлять урожай на экспорт, о чем и пишет в инвестиционном меморандуме: «Суть бизнеса для корпорации заключается в экспорте зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза). Мы прогнозируем увеличение экспортных мощностей компании на 2,86 млн тонн ежегодно, что эквивалентно чистой прибыли 620 млн долларов (по нынешним ценам), 10,53 млн тонн ежегодно через три года, что равно чистой прибыли 2,43 млрд долларов». То есть до конца 2013 года компания планирует отвоевать на внутреннем рынке сегмент в производстве зерновых культур до 35%.

Государственная компания сознательно переступает через статью 12 Закона «О защите экономической конкуренции» и объявляет себя монополистом, пишет издание. Тем более, что ГПЗКУ прогнозирует доходы от экспорта зерна на довольно высокой отметке — 20%, тогда как публичные международные трейдеры получают 2-7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram