ГлавнаяЭкономикаБізнес

G20 решает судьбу еврозоны в Париже

Министры финансов и руководители центобанков стран "Большой двадцатки" (G20) собрались 14 октября в Париже для поиска путей выхода из долгового кризиса еврозоны, угрожающего финансовым рынкам мира глубокой рецессией

G20 решает судьбу еврозоны в Париже
Фото: EPA/UPG

Ожидается, что представители G20 сделают заявление относительно кризиса еврозоны в итоговом коммюнике во время пресс-конференции в субботу. 

Встреча проходит с целью согласования позиций перед саммитом экономического форума в Каннах, запланированного на 3-4 ноября. 

Финансисты прогнозируют раскол в наибольшем экономическом форуме из-за нерешительных действий европейских партнеров в борьбе с кризисом. Обеспокоенность относительно возможных отрицательных последствий для мировой финансовой системы в результате ожидаемого дефолта Греции и вероятных других дефолтов вызывают беспокойство на фондовых рынках с июля этого года. Сводный индекс наибольших фондовых площадок мира упал на 17% по сравнению с предыдущим значением. 

Франция и Германия, работающие над планом преодоления кризиса, обещают обнародовать его во время саммита Евросоюза, который состоится 23 октября. Ведущие финансисты обеих стран рассуждают, каким образом провести рекапитализацию европейских банков. Берлин выразил готовность пойти на новые расходы для владельцев греческих облигаций, однако Париж категорически опровергает этот путь. Различными остаются взгляды этих стран и на идею внедрения единых бондов для валютного рынка, поскольку Германия не готова идти на увеличение стоимости ссуды. 

Судя по всему, суть антикризисной программы будет заключаться в попытке убедить банки пойти на большие потери по облигациям Греции и в рекапитализации проблемных банков за счет увеличения потенциала Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и принятия мер жесткого бюджетного контроля. В то же время обеспокоенность вызывает размер активов EFSF, которых может хватать для поддержки Греции, Португалии и Ирландии, но в случае угрозы дефолта будет не хватать банкам Италии и Испании. Агентство Standard and Poor's в пятницу снизило долгосрочный рейтинг Испании из-за сложной бюджетной ситуации, роста доходности и высоких долгов в частном секторе. 

Официальный Париж готов поддержать план Еврокомиссии по повышению уставного фонда европейских банков и предложений по рекапитализации отдельных из них. В частности, речь идет о финансовых учреждениях, не прошедших стресс-тестов финрегулятора - European Banking Authority (EBA) в июле этого года. В списке восемь европейских банков, среди которых пять принадлежат Испании, два - Греции и один - Австрии. Совокупный дефицит собственных капиталов этих банков составляет 2,5 млрд евро. Но на рекапитализацию может претендовать 24 европейских банка. По мнению министра экономики Франции Франсуа Баруэна, для остальных проблемных банков финансирование может предоставить EFSF, совокупный капитал которого составляет 750 млрд евро, или МВФ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram