ГлавнаяЭкономикаДержава

Из Киева во Львов можно будет доехать за 4,5 часа, - "Укрзализныця"

Из Киева во Львов можно будет доехать за 4,5 часа, - "Укрзализныця"
Фото: ucraine.info

Такие практически фантастические задачи поставил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак по результатам очередных инспекционных объездов работ по внедрению скоростного движения, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Максимальное удобство для пассажиров украинских железных дорог, максимальная скорость перевозок - безусловные приоритеты нашей работы на участках внедрения скоростного движения. Из Киева во Львов пассажиры должны добираться не больше, чем за 4 часа 30 минут, из Киева в Донецк - не более 5 часов 30 минут", - сказал он.

Как отмечают в ведомстве, во исполнение поручения вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова "Укрзализныця" продолжает активную работу по внедрению скоростного движения на участках Львов - Здолбунов, Здолбунов - Шепетовка - Коростень - Киев, Киев - Полтава - Харьков, Полтава - Красноград - Лозовая, Лозовая - Донецк и обеспечению максимально комфортных условий для передвижения пассажиров железнодорожным транспортом.

В частности, железнодорожники проводят интенсивные работы по нескольким направлениям: разграничение грузового и пассажирского движения поездов, электрификация, приобретение подвижного состава и различные организационные мероприятия.За 8 месяцев железнодорожники модернизировали 333,7 км пути и капитально отремонтировали 550,3 км. Средним ремонтом оздоровлено 593,2 км, комплексно-оздоровительный ремонт осуществлен на 474,7 км пути. Также заменены на новые 518 комплектов стрелочных переводов, выполнен средний ремонт 306 комплектов стрелочных переводов.

Параллельно с этим проводятся работы по электрификации. В целом, в рамках проекта внедрения скоростного движения предусмотрена электрификация 1562 км эксплуатационной длины железнодорожных путей на направлении основного коридора внедрения ускоренных и скоростных поездов Львов -Киев-Полтава-Донецк. За 8 месяцев текущего года установлено 123 км контактной сети. Основными направлениями электрификации в этом году является участок Полтава-Красноград-Лозовая общей эксплуатационной длиной 176 км и Малая Перещепенская - Кременчуг длиной 94 км. В 2011 году закончена электрификация участка Фастов-Житомир длиной 101 км.

Напомним, на сегодня специалистами "Укрзализныци" и Южной железной дороги проводятся работы, согласно условиям заключенных контрактов, с корейским производителем "Hyundai Rotem" (закупка 10-ти межрегиональных двухсистемных электропоездов), с АО "Шкода вагонка" (2-х межрегиональных двухэтажных электропоездов) и с ЗАО "Крюковский вагоностроительный завод" (приобретение 1-го межрегионального поезда локомотивной тяги), а именно согласовываются технические требования и процедуры проведения испытаний.

Кроме того, сейчас "Укрзализныцей" проводится составление и согласование графика движения поездов на 2012/2013 годы, в котором для скоростных поездов будет разработан оптимальный график следования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram