ГлавнаяЭкономикаДержава

АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на топливо

Антимонопольный комитет обязал компании "Лукойл Украина", "Окко-нефтепродукт", "Золотой экватор" и "Альянс Холдинг" снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на топливо
Фото: xauto.com.ua

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Комитет обязал операторов установить цены на таком уровне, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на рынке.

По данным АМКУ, в течение сентября на АЗС, работающих под брендами "Лукойл", "ОККО", WOG произошло повышение цен на бензин марки А-95 на 10-19 копеек/литр и составили 10,49-10,60 гривен/литр.

В то же время, как отмечает комитет, на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

При данных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны были превышать 10,14-10,25 гривен/литр,счтиают в АМКУ.

По состоянию на 4 октября, перечисленные компании несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, причем стоимость дизельного топлива осталась без изменений.

Более того, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

О результатах рассмотрения рекомендаций операторы должны сообщить комитету в десятидневный срок.

Напомним, в марте Антимонопольный комитет оштрафовал компанию "Альянс Холдинг", "Окко-Нефтепродукт" и "Континент Нефте Трейд" на общую сумму 150 млн гривен за антиконкурентные действия на рынке и завышение цен на нефтепродукты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram